Sessões em escolas

• E.B. 2/3 Dr. José dos Santos Bessa, Carapinheira, com o ilustrador Pedro Simões, na actividade “À Conversa com…”, incluída na “Semana do Livro”;
• E.B.1 de Gatões, inserida em actividade curricular;
• Escola Básica Integrada de Pereira, com o contador de histórias José Craveiro, na actividade “Experiências Literárias: Do Conto Popular ao Livro”;
• E.B. 2/3 Dr. José dos Santos Bessa, Carapinheira, integrada na “Semana do Livro e da Leitura”, presidiu ao júri da final do “Concurso de Leitura”;
• A propósito do Mês das Bibliotecas Escolares, apresentou a obra “A Nuvenzinha Cor-de-Farinha” na E.B. 2/3 Dr. José dos Santos Bessa, Carapinheira, onde também presidiu à Cerimónia de Entrega de Prémios, referentes à 5ª Edição do Concurso Literário Francisco de Pina e Melo;
• E.B.1 do Seixo, com o escritor José Fanha, a propósito do Dia Internacional das Pessoas com Deficiência;
• Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho, Departamento de Ensino Especial;
• Instituto Pedro Hispano, Granja do Ulmeiro;
• Escola Profissional de Salvaterra de Magos, na actividade “Literatura e Inclusão”, no âmbito da “Semana dos Livros & das Leituras”;
• E.B.1 Quinta das Flores, Coimbra, em 2010 e 2011;
• E.B.1 da Torre;
• E.B.1 do Casal Novo;
• E.B.1 da Carapinheira;
• Agrupamento de Escolas Marquês de Marialva, Cantanhede;
• Centro Escolar de Pardilhó, Estarreja;
• Escola Básica do 1º Ciclo com Jardim de Infância da Bela, Ermesinde;
• Agrupamento Vertical de S. Lourenço, Ermesinde;
• Escola Básica Nº 3 de Condeixa;
• Centro Escolar de Samora Correia;
• Escola Básica Nº 1 de Condeixa;
• E.B. 2/3 de Condeixa;
• Escola Básica do 2º/3º Ciclos Dr. José dos Santos Bessa, na Carapinheira (2011);
• E.B.1 de Ribeira dos Moinhos;
• Agrupamento Escolar de S. João de Loure;
• Escola Secundária José Falcão (2011 e 2012), em Coimbra;
• Escola Básica Integrada Gualdim Pais, Pombal;
• Centro Escolar da Fonte Nova, Pombal;
• Centro Escolar de Nossa Senhora do Pranto, em Ílhavo;
• Jardim de Infância de Cabanas de Torres, em Alenquer;
• E. B.1 Álvaro Guerra, em Vila Franca de Xira;
• Pré-Escolar do Centro de Bem-Estar Infantil (CBEI) de Vila Franca de Xira;
• E.B.1 de Povos, Vila Franca de Xira;
• Agrupamento de Escolas de Vialonga, Vila Franca de Xira;
• E.B. 2/3 Martim de Freitas, Coimbra;
• Pré-Escolar de Vialonga, Vila Franca de Xira;
• Pré-Escolar (ABEI), Bacelos, Vila Franca de Xira;
• Jardim Infantil do Paião;
• Centro Escolar de Pardilhó, Estarreja (II);
• C+S de Caxarias;
• Colégio da Imaculada Conceição, Cernache;
• E.B.1 de Mira, a propósito do Dia Internacional das Pessoas com Deficiência;
• Associação de Promoção Cultural de Castanheira do Ribatejo;
• Colégio Conciliar de Maria Imaculada, em Leiria;
• E.B. 2/3/S Professor António Natividade, em Mesão Frio;
• Centro Escolar dos Vieirinhos, Guia;
• E.B. 1 do Carriço, Guia;
• E.B. 1 da Caxaria, Guia;
• E.B. 1 do Seixo, Guia;
• Jardim Infantil das Meãs do Campo, Montemor-o-Velho;
• Escola Secundária de Pinhal do Rei, Marinha Grande;

• E.B. 2 de Mira;

• Escola Primária Completa Especial Nº2, Maputo, Moçambique;
• Escola Portuguesa de Moçambique, Maputo, Moçambique;
• Orfanato Arco-Íris, Machava, Moçambique;
• Escola Comunitária da Imaculada Conceição, Hulene, Moçambique;

• Agrupamento de Escolas de Taveiro;

    • E.B. 2º Ciclo Escola Básica Padre Franklin, Vieira de Leiria;
    • E.B. 1 António Vitorino, Vieira de Leiria;
    • E.B. 1 da Praia da Vieira, Vieira de Leiria;
    • E.B. 1 da Passagem, Vieira de Leiria;
    • E.B.1 de Rossio ao Sul do Tejo, Abrantes;
    • Escola Secundária de Cantanhede;
    • E.B.1 de Alfarelos;
    • Associação de Promoção Social de Vieira de Leiria – Jardim de Infância e Pré-Escolar;
    • Colégio Oceanus, Valadares, Vila Nova de Gaia;
    • E.B.1 e J.I. do Celeiro, Murtosa;
    • E.B.1 e J.I. de S. Silvestre, Murtosa;
    • E.B.1 e J.I. do Monte, Murtosa;
    • E.B.1 e J.I. do Centro Escolar da Saldida, Murtosa;
    • Centro de Estimulação Precoce (CEP) da APPACDM, Fontela, Figueira da Foz;
    • Centro Escolar de Verdemilho, Aveiro;
    • E.B.1 de Leirinhas de Aradas, Aveiro;

• E.B.1 de Regalheiras, Paião;
• E.B. 2/3 Dr. Pedrosa Veríssimo, Paião;
• E.B. 2/3 Sebastião da Gama, Estremoz;
• Escola Secundária Rainha Santa Isabel, Estremoz;
• Centro Escolar de Montemor-o-Velho;
• Escola Básica Integrada de Pereira;
• E.B.1 de Arazede;
• E.B.1 da Bunhosa;
• E.B.1 Rui Martins, Figueira da Foz;
• Centro Escolar de Ponte de Sor (Centro de Artes e Cultura);
• E.B.1 da Tramaga, Ponte de Sor;
• E.B.2/3 João Pedro Andrade, Ponte de Sor;
• Centro Escolar da Sequeira, Guarda;
• Jardim-de-Infância da Estação, Guarda;
• E.B.1 das Lameirinhas, Guarda;
• ADM Estrela – Associação de Desenvolvimento e Melhoramentos, Guarda;
• E.B.1 do Bonfim, Guarda;
• E.B.1 Adães Bermudes Espírito Santo, Guarda;
• E.B.1 Santa Zita, Guarda;
• E.B.2/3 Santa Clara, Guarda;
• E.B.1 da Lousã:
• E.B.2/3 com Secundária Professor Mendes dos Remédios, Nisa;
• E.B.2/3 com Secundária Padre José Agostinho Rodrigues, Alter do Chão;
• Agrupamento de Escolas do Crato;
• E.B. 2/3 Fernando Caldeira, Águeda;
• Agrupamento de Escolas Dr. António Granjo, Chaves;
• E.B.2/3/S Dr. Pascoal José de Mello, Ansião;
• E.B.2 Avelar, Ansião;
• Escola Poeta Silva Gaio, Coimbra;
• Centro Social de Cadima;
• E.B.1 de Sobral, Figueira da Foz;
• Escola Infante D. Pedro, Buarcos, Figueira da Foz;

  • E.B. Integrada de Colmeias;
  • Centro Escolar do Coimbrão, Leiria;

Voltar