concursos literários aos quais concorreu

2015
• III Concurso Internacional de Contos e Poesias da Confraria Cultural Brasil-Portugal.
• IX Concurso Poesiarte de Poesia

2013

  • II Concurso Internacional de Contos e Poesias da Confraria Cultural Brasil-Portugal.
  • 14ª Edição do Concurso Literário – Prémio Dr. João Isabel, Câmara Municipal de Manteigas.
  • XI Jogos Florais de Avis, Amigos do Concelho de Aviz – Associação Cultural.
  • Jogos Florais do Concelho de Tondela 2013.
  • 3os Jogos Florais da Região da Gândara 2013, Jornal Boa Nova.
  • XIV Concurso de Poesia Agostinho Gomes, Município de Oliveira de Azeméis.

2012

• X Jogos Florais de Avis, Amigos do Concelho de Aviz – Associação Cultural.
• Jogos Florais do Concelho de Tondela 2012.
• XIII Concurso de Poesia Agostinho Gomes, Município de Oliveira de Azeméis.

2011

• 12ª Edição do Concurso Literário – Prémio Dr. João Isabel, Câmara Municipal de Manteigas.
• IX Jogos Florais de Avis, Amigos do Concelho de Aviz – Associação Cultural.

2010

• 6º Concurso do Cancioneiro Infanto-Juvenil para a Lingua Portuguesa, Instituto Piaget.
• XI Certame de Cartas de Amor, Radiofusión Galega.
• I edição do Prémio Literário Internacional Nuove Voci, Gruppo Albatros em colaboração com a Vertigo.
• VIII Jogos Florais de Avis, Amigos do Concelho de Aviz – Associação Cultural.
• VI Jogos Florais do Concelho de Tondela, Biblioteca Municipal Tomaz Ribeiro.
• XI Concurso de Poesia Agostinho Gomes, Município de Oliveira de Azeméis.
• 21ªs Jogos Florais da Ameixoeira (2010), Junta de Freguesia da Ameixoeira.
• XIII Concurso Literário da Academia Antero Nobre, Academia Antero Nobre.
• Prémio de Literatura para a Infância Bissaya Barreto, Fundação Bissaya Barreto.

2009

• 10ª Edição do Concurso Literário – Prémio Dr. João Isabel, Câmara Municipal de Manteigas.
• Jogos Florais de Castelo de Vide, Município de Castelo de Vide.
• VII Jogos Florais de Avis, Amigos do Concelho de Aviz – Associação Cultural.
• Concurso Literário “Dar Voz à Poesia”, Escola Secundária Júlio Dinis de Ovar e Biblioteca Municipal de Ovar, com o apoio oficial do Ministério da Educação, da Direcção Regional de Educação do Centro, do Ministério da Cultura e da Direcção Regional da Cultura do Centro.
• VIII Jogos Florais da Associação Portuguesa de Poetas, Associação Portuguesa de Poetas.
• Concurso de Jogos Florais São Brás de Alportel 2009, Biblioteca Municipal de São Brás de Alportel e Associação Cultural Sambrasense.
• Jogos Florais do Concelho de Tondela 2009, Biblioteca Municipal de Tondela.
• 4ª Edição do Concurso Literário Internacional “Mulheres Escritoras”, Hoje Edições, Brasil.
• Prémio Literário Valdeck Almeida de Jesus, Valdeck Almeida de Jesus, Brasil.
• Prémio Alquimia das Letras, América Latina Foundation, Brasil.
• Prémio Literário Cidade De Porto Seguro – Edição 2009/Contos, Via Literária Produtora Cultural, Brasil.
• 39ºs. Jogos Florais Internacionais de Nossa Senhora do Carmo, Secção Cultural Sport Lisboa e Fuseta.
• Concurso Internacional de Literatura (Prémio Janete Clair – Teatro), União Brasileira de Escritores (UBE – RJ).
• 1º Prémio Sepé Tiaraju de Poesia Ibérico-Americana/2009, Revista Cultural “Oca das Letras”, Brasil.
• I Concurso Literário da Associação Nacional de Poetas e Prosadores, Associação Nacional de Poetas e Prosadores.
• XII Concurso Literário da Academia Antero Nobre, Academia Antero Nobre.

2008

• VI Jogos Florais de Avis, Amigos do Concelho de Aviz – Associação Cultural.
• 3os Jogos Florais da Região da Gândara 2008, Núcleo do C.I.S. – Núcleo de Antigos Alunos do Colégio Infante de Sagres e Câmara Municipal de Cantanhede.
• XXV Concurso Internacional Literário, Edições AG, São Paulo, Brasil.
• Prémio Maria Rosa Colaço 2008, Divisão de Bibliotecas, Fórum Municipal Romeu Correia.
• Prémio Literário Hernâni Cidade, Câmara Municipal de Redondo.
• XXVII Concurso Internacional Literário, Edições AG, São Paulo, Brasil.

2007

• “Astronautas e os mares lunares”, FÁBRICA – Centro de Ciência Viva, Universidade de Aveiro.
• XXII Concurso Internacional de Outono, Edições AG, São Paulo, Brasil.
• Prémio Literário Florêncio Terra, Câmara Municipal da Horta, Açores.
• Prémio Nacional Trindade Coelho, Câmara Municipal de Mogadouro.
• Prémio Nacional Cidade do Funchal / Prémio Edmundo Bettencourt, Câmara Municipal do Funchal.
• “Até nas férias a ciência dá jeito!”, FÁBRICA – Centro de Ciência Viva, Universidade de Aveiro.
• Prémio Literário Parque das Nações / Casino Lisboa — 2007
• 8ª Edição do Concurso Literário – Prémio Dr. João Isabel, Câmara Municipal de Manteigas.
• V Jogos Florais de Avis, Amigos do Concelho de Aviz – Associação Cultural.
• “A adivinha”, FÁBRICA – Centro de Ciência Viva, Universidade de Aveiro.
• X Concurso Literário da Academia Antero Nobre, Academia Antero Nobre.
• 8º Concurso de Poesia Agostinho Gomes, Município de Oliveira de Azeméis.
• Prémio Literário Hernâni Cidade – 2007, Câmara Municipal de Redondo.
• Prémio Nacional de Teatro Bernardo Santareno, Município de Santarém/Instituto Bernardo Santareno.
• XII Concurso de Prosa Prémio Jornalista Omair Fagundes de Oliveira, Associação de Escritores de Bragança Paulista – ASES, Brasil.

2006

  • Prémio Literário do Parque da Nações 2006, AMPCN – Associação de Moradores e Comerciantes do Parque das Nações.
  • A Minha História, Selecções do Reader’s Digest.
  • II Jogos Florais da Região da Gândara 2006, Núcleo do C.I.S. – Núcleo de Antigos Alunos do Colégio Infante de Sagres.
  • 7.ª Edição do Concurso Literário – Prémio Dr. João Isabel, Câmara Municipal de Manteigas.
  • Prémio SHIP – Livro, Sociedade Histórica da Independência de Portugal.
  • IX Jogos Florais Irene Lisboa, Câmara Municipal de Arruda dos Vinhos.
  • Prémio Literário 2006 , Universidade Sénior de Vila Real (USVR).
  • XXVI Jogos Florais do Algarve, Racal Clube.
  • Jogos Florais – Feira de São Mateus / 2006, Secretariado da Feira de São Mateus.
  • Prémio Literário Hernâni Cidade – 2006, Câmara Municipal de Redondo.
  • 8º Prémio Maria Amália Vaz de Carvalho, Câmara Municipal de Loures.
  • VIII Jogos Florais da Murtosa, Câmara Municipal da Murtosa.
  • Concurso Conte um Conto, “Diário as Beiras”.

2005

  • Prémio Malvasia, Instituto do Vinho da Madeira / Câmara Municipal do Funchal.
  • Prémio Literário do P.E.N. Clube Português, P.E.N. Clube Português.
  • Concurso Literário Religiosidade Popular e Património Religioso, Câmara Municipal de Bragança.
  • Prémio Literário Fernando Namora, Sociedade Estoril Sol.
  • Prémio Novos Autores, Instituto Português do Livro e das Bibliotecas.
  • VIII Concurso Literário da Academia Antero Nobre, Academia Antero Nobre.
  • Concurso Arraiolos 2005, Câmara Municipal de Arraiolos.
  • Concurso: Um Caso de Afecto, APELO.
  • Prémio Revelação Manuel Teixeira Gomes, Câmara Municipal de Portimão.
  • Prémio Literário António Paulouro, Câmara Municipal do Fundão.

2004

  • Prémio Literário Afonso Duarte, Câmara Municipal de Montemor-o-Velho.
  • 7º Prémio Maria Amália Vaz de Carvalho, Câmara Municipal de Loures.
  • Concurso Literário Histórias de Natal, “Diário de Coimbra”.

2001

  • Concurso Jovens Criadores, Secretaria de Estado da Juventude – Clube Português de Artes e Ideias.
  • Concurso Conte um Conto, “Diário as Beiras”.

2000

  • Concurso Jovens Criadores, Secretaria de Estado da Juventude – Clube Português de Artes e Ideias.

1999

  • Concurso Nacional de Poesia – Prémio Cesário Verde (5ª edição, Bienal), Câmara Municipal de Oeiras.
  • Concurso Jovens Criadores, Secretaria de Estado da Juventude – Clube Português de Artes e Ideias.

1998

  • Concurso Literário Novas Ideias… Novos talentos, Centro Português de Arte e Cultura – Teatro Lanterna Mágica (Lisboa).
  • 10.os Jogos Florais da Ameixoeira, Junta de Freguesia da Ameixoeira (Lisboa).
  • VIII Jogos Florais da Freguesia de Amora, Junta de Freguesia de Amora (Lisboa).
  • Prémio Literário Afonso Duarte, Câmara Municipal de Montemor-o-Velho.
  • Prosas de Estreia – Concurso 1º Romance, Secretaria de Estado da Juventude – Instituto Português da Juventude – Editorial Notícias.
  • Prémio Nacional de Leitura, Roma Editora (Lisboa).
  • Concurso Jovens Criadores, Secretaria de Estado da Juventude – Clube Português de Artes e Ideias.
  • Concurso Conte um Conto, “Diário as Beiras”.

1997

  • Concurso Nacional de Literatura, Câmara Municipal de Seia.

1996

Prémio Nacional de Leitura, Roma Editora (Lisboa).

1995

Concurso La Frontera, Rádio Energia (Lisboa).

voltar